Posted 5 августа 2017,, 14:45

Published 5 августа 2017,, 14:45

Modified 30 марта, 22:31

Updated 30 марта, 22:31

Военные НАТО в Афганистане предотвратили новую атаку боевиков

5 августа 2017, 14:45
Афганские боевики предприняли очередную попытку нападения на миссию НАТО «Решительная поддержка», действующую в стране.
На этот раз атака планировалась близ аэродрома в провинции Кандагар, куда военные возвращались на базу после учений с представителями правоохранительных органов Афганистана.
Нападение пытался совершить террорист-смертник, но он был ликвидирован румынскими военными. При этом ранения получили румынский военнослужащий и представитель правоохранительных органов Афганистана, они госпитализированы.
«Румынские военнослужащие, обеспечивающие безопасность, вместе советниками командования по обучению, оказанию поддержки открыли ответный огонь для самозащиты и убили вооруженного человека», — говорится в заявлении миссии.

В конце прошлой недели террорист-смертник напал на патруль сил коалиции НАТО в Афганистане недалеко от американской авиабазы Баграм в 50 км от Кабула. Согласно заявлению миссии «Решительная поддержка», в результате атаки погиб один военнослужащий НАТО. Кроме того, ранения получили шесть человек, один из которых переводчик. Ответственность за нападение уже взяли на себя боевики радикальной группировки «Талибан» (запрещена в РФ). Днем ранее боевик на автомобиле атаковал конвой военных НАТО в афганском Кандагаре, погибли двое военных.