Posted 6 августа 2017,, 14:43

Published 6 августа 2017,, 14:43

Modified 30 марта, 22:31

Updated 30 марта, 22:31

Главы МИД России и Китая провели переговоры на Филиппинах

6 августа 2017, 14:43

Главы МИД РФ и Китая Сергей Лавров и Ван И на полях форума АСЕАН в филиппинской Маниле подтвердили приверженность укреплению стратегического сотрудничества и взаимной поддержки между странами независимо от изменчивости международной ситуации.

«Стороны обязалась продолжить рассматривать друг друга в качестве приоритетных международных направлений, несмотря на меняющуюся ситуацию в мире. Россия и Китай также договорились углублять стратегическое взаимодействие, укреплять взаимное доверие, поддержку и всестороннее сотрудничество», — говорится в заявлении китайского МИД.

Китайский дипломат заметил также, что его страна готова к тесному сотрудничеству с Россией по подготовке встречи президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на сентябрьском саммите БРИКС.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров прибыл на региональный форум Ассоциации государств Юго-Восточной Азии форум (АСЕАН) в столице Филиппин Маниле, где уже провел переговоры с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Визит Лаврова на Филиппины продлится до 8 августа, за это время он примет участие в совещании Россия-АСЕАН, встрече МИД стран-участниц ВАС и сессии Регионального форума АСЕАН по безопасности.