Posted 6 августа 2017,, 22:59

Published 6 августа 2017,, 22:59

Modified 30 марта, 22:31

Updated 30 марта, 22:31

Израиль готовится закрыть вещание телеканала «Аль-Джазира» в стране

6 августа 2017, 22:59

Израиль планирует закрыть вещание телеканала «Аль-Джазира» на территории своей страны. Об этом министр связи Израиля Аюб Кара сообщил в ходе пресс-конференции, передает Reuters.

По данным издания, журналисты «Аль-Джазиры» не были приглашены на эту встречу.

Как сообщил министр связи, Тель-Авив может не только закрыть вещание телеканала на территории страны, но и закрыть офис издания, уволив около 30 сотрудников. «Мы выделили средство массовой информации, которое не служит свободе слова, оно поставило под угрозу безопасность граждан Израиля», — пояснил Кара.

«Мы приняли решение прекратить деятельность „Аль-Джазиры“», — сказал политик. Он добавил, что кабельные и спутниковые операторы уже выразили готовность отключить вещание телеканала. Кара, по данным Reuters, также обратился в Министерство внутренней безопасности, однако в ведомстве заявили, что это «не в их полномочиях».

Reuters отмечает, что подобные заявления Израиля могут стать способом давления на Катар, который в начале июня 2017 года попал в торговую блокаду десяти арабских стран.

Как сообщает NRG со ссылкой на представителя телеканала, «Аль-Джазира» намерена отстаивать трансляции и работу своих сотрудников через суд. На сайте телеканала говорится, что издание «осуждает» меры со стороны Израиля, «который утверждает, что он единственная демократическая страна на Ближнем Востоке».

«Телеканал подчеркивает, что будет внимательно следить за событиями, которые могут возникнуть в результате израильского решения, и примет необходимые юридические меры в отношении этого», — сказано в заявлении. В «Аль-Джазире» подчеркивают, что продолжат «профессионально и точно» освещать события «оккупированных палестинских территорий».

Ранее «арабская четверка» (Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет) уже требовала приостановить вещание телеканала. Такое требование было выдвинуто Катару в числе других 13 пунктов после разрыва дипотношений.