Posted 7 августа 2017,, 03:14

Published 7 августа 2017,, 03:14

Modified 30 марта, 22:31

Updated 30 марта, 22:31

Министр обороны Швеции: Вступление страны в НАТО усилит напряженность в регионе

7 августа 2017, 03:14

Швеция должна самостоятельно укреплять свой военный потенциал, поскольку вступление в Североатлантический альянс приведет к росту региональной напряженности. Такое мнение выразил шведский министр обороны Петер Хультквист в интервью японским СМИ.

«Если подать заявление на вступление в НАТО, это усилит напряженность в регионе», — цитирует ТАСС слова главы Минобороны Швеции. Хультквист выразил опасение, что данные действия повлияют на Финляндию, которая также не является членом альянса.

Кроме того, министр отметил важность заключения межгосударственных соглашений в области обороны. «Наилучшая стратегия сейчас — усиливать военный потенциал на национальном уровне, а также развивать двустороннее и многостороннее взаимодействие с другими странами», — заявил Хультквист.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что если Швеция вступит в НАТО, это негативно отразится на ее отношениях с РФ.

В июне Швеция и Германия подписали договор о расширении военного сотрудничества. Ранее аналогичные соглашения шведы заключили с США и Данией.