Posted 7 августа 2017,, 08:15

Published 7 августа 2017,, 08:15

Modified 30 марта, 22:30

Updated 30 марта, 22:30

Глава Минэнергоугля Украины предупредил о возможных проблемах с транзитом газа

7 августа 2017, 08:15

«Укртрансгаз» может оказаться технически не готовым к прокачке газа, если топ-менеджмент НАК «Нафтогаз Украины» сократит инвестиции в газотранспортную систему Украины. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик рассказал в эфире программы «Перша шпальта», сообщает Лiга.net.

Министр считает, что после усиления санкций против Российской Федерации со стороны США усиливается акцент на украинскую газотранспортную систему.

«Если она (украинская ГТС — „Росбалт“) будет не готова — это для нас будет катастрофа. Поэтому мне кажется, что менеджменту НАК „Нафтогаз Украины“, в структуре которого, в управлении которого находится „Укртрансгаз“, и который затягивает вопрос анбандлинга — распределения, которого требует третий, четвертый энергетический пакет — это их ответственность. Они должны абсолютно по-другому подойти», — сказал Насалик.

На днях руководство «Укртрансгаза» обвинило «Нафтогаз» в том, что компания не заинтересована в инвестициях в ГТС Украины якобы из-за рисков строительства Россией газопроводов в обход Украины. Такая политика, по мнению оператора ГТС может негативно отразиться на подготовке страны к зиме.