Posted 7 августа 2017,, 11:15

Published 7 августа 2017,, 11:15

Modified 31 января, 16:20

Updated 31 января, 16:20

В Главной прокуратуре Грузии рассказали, сколько лет тюрьмы грозит Саакашвили

7 августа 2017, 11:15

Недавно лишенному украинского гражданства экс-губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили в Грузии грозит до 11 лет лишения свободы по четырем уголовным производствам.

Об этом в интервью «Обозревателю» рассказала прокурор Главной прокуратуры Грузии Натия Сонгулашвили.

«В настоящее время Главная прокуратура Грузии ведет в отношении Михаила Саакашвили четыре уголовных дела, по которым завершено следствие и идет судебное разбирательство. Все эти дела сейчас рассматриваются Тбилисским городским судом», — заявила Натия Сонгулашвили.

По словам прокурора, экс-президенту Грузии инкриминируются следующие обвинения:

— по делу об убийстве Сандро Гиргвилиани;

— по делу о растрате государственных средств из средств фонда Специальной службы государственной охраны Грузии на личные нужды в особо крупных размерах — на сумму 9 миллионов грузинских лари (около $3,8 млн);

— по делу о жестоком избиении депутата грузинского парламента Валерия Гелашвили;

— по делу о захвате и отъеме телекомпании «Имеди», в критической форме освещавшей деятельность режима Саакашвили, а также другого бизнеса у бизнесмена Бадри Патаркацишвили и его семьи, что привело к массовым протестам в Грузии.

«Из-за того, что в 2012 году поменялось руководство Грузии, грузинский парламент внес изменения в законодательство, по которым, несмотря на количество обвинений, самая тяжкая статья поглощает остальные. Раньше сроки суммировались, и человеку можно было запрашивать 30 или 40 лет заключения. Выходило, как пожизненное. Но после либерализации законодательства, сроки не суммируются. Из-за этого сейчас, если у человека есть 3-4 обвинения, у него будет только один срок. Таким образом, Михаилу Саакашвили грозит 11 лет лишения свободы, если суд вынесет обвинительный приговор», — пояснили в Главной прокуратуре Грузии.

Напомним, в конце июля стало известно, что президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства, пока политик находился в США. Саакашвили потерял гражданство на основании ложных данных, указанных в анкете. В документах политик написал, что не находится под следствием на Украине или за ее пределами, однако известно, что на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован.