Posted 7 августа 2017,, 12:45

Published 7 августа 2017,, 12:45

Modified 31 января, 16:20

Updated 31 января, 16:20

Украинские правозащитники предупредили о псевдопатриотических акциях, «подготовленных спецслужбами РФ»

7 августа 2017, 12:45

Правозащитники-участники АТО предупреждают о возможных провокациях со стороны российских спецслужб в ходе разных акций протеста на Украине.

«Наша задача — предупредить людей. Многие думают, что спецслужбы занимаются лишь вербовкой и акциями под российскими речевками, однако сейчас все провокации готовятся под патриотической риторикой», — сказал на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» в понедельник в Киеве председатель правозащитного объединения «Синдикат» Евгений Чепелянский.

Он рассказал, что перед проведением акции в Харькове к активистам через соцсети начали обращаться люди с предложением помощи.

«Мы начали анализировать: на странице в соцсетях у этих людей патриотическая риторика… Но мы узнали об их причастности к провокационной организации „Наждак“, которая выполняет политические заказы… Мы собрали информацию и обратились в СБУ», — сообщил он.

Чепелянский также рассказал, что правоохранители задержали мужчину, «который признался, что должен был в ходе акции, проводимой объединением „Синдикат“ под зданием Генпрокуратуры, бросить гранату».

«Еще была группа лиц, которые должны были в ходе одной из наших акций разбивать бутылки, таким образом, устраивая провокации», — сообщил глава объединения.

В свою очередь активист ПО «Синдикат», участник АТО Борис Портной призвал всех участников операции быть очень внимательными при участии в акциях протеста.

«Если вы хотите принять участие в таких акциях, то обязательно изучите участников, разберитесь в ситуации», — сказал он.