Posted 7 августа 2017,, 15:59

Published 7 августа 2017,, 15:59

Modified 30 марта, 22:30

Updated 30 марта, 22:30

В Латвии запретят носить одежду, полностью закрывающую лицо

7 августа 2017, 15:59

В Латвии введут запрет на ношение в общественных местах полностью закрывающей лицо одежды, в том числе и мусульманской. Минюст страны передал на рассмотрение правительства соответствующий законопроект, сообщает Delfi.

Цель законопроекта об ограничении на ношение в публичных местах закрывающей лицо одежды — дать прибывающим в Латвию мигрантам уже заранее понять и прочувствовать установленные в стране порядки. Об этом рассказал глава ведомства Дзинтар Расначс (Нацблок).

Министр отметил, что с подачи президента Раймонда Вейониса тема о закрывающей лицо одежде уже долгое время проходит согласования.

Например, в рамках законопроекта были проведены дискуссии и достигнут консенсус с МВД и Министерством благосостояния. Однако у Министерства иностранных дел Латвии все еще имеются возражения, рассказал Расначс.

Еще один представитель Нацблока в Минюсте — парламентский секретарь Янис Иесалниекс — подчеркнул, что новые ограничения будут действовать превентивно и «дадут понять, какие тут правила игры».

Закрывание лица в общественных местах будет разрешено для выполнения требований нормативных актов, при выполнении должностных обязанностей, участникам спортивных занятий и мероприятий, художественных событий, государственных и народных праздников, по погодным условиям и состоянию здоровья.