Posted 8 августа 2017,, 03:31

Published 8 августа 2017,, 03:31

Modified 31 января, 16:21

Updated 31 января, 16:21

СМИ: Информатор по делу Магнитского мог быть отравлен в Париже

8 августа 2017, 03:31

СМИ о новых обстоятельствах смерти свидетеля по делу Магнитского Александра Перепеличного. За несколько дней до своей внезапной смерти в Лондоне в 2012 году, российский бизнесмен провел несколько дней в Париже, где, как считает французская полиция, его и могли отравить во время ужина в ресторане, пишет газета Le Parisien.

Издание напоминает, что внезапная смерть российского бизнесмена 10 ноября 2012 года на юго-востоке Лондона мгновенно стала поводом для слухов и спекуляций. И только у британских полицейских не возникло никаких подозрений по поводу причин смерти информатора из России, находившегося в самом центре финансового скандала, отмечает газета.

Однако для многих из тех, кто знаком с этим таинственным делом, включая французскую полицию, версия об отравлении казалась более чем вероятной. Об этом свидетельствует и то, что в 2015 прокуратура Парижа начала предварительное расследование по делу об «убийстве в составе организованной группы» и о создании «преступного сообщества». Французские правоохранительные органы включились в дело, потому что бизнесмен за два дня до своей смерти был в Париже.

Le Parisien напоминает, что бывший бизнесмен скончался в Лондоне во время пробежки. Экспертиза, в срочном порядке проведенная полицией графства Сюррей, не выявила ничего подозрительного. Следствие заключило, что Перепеличный умер от сердечного приступа.

Дело получило новое развитие два года спустя, когда по требованию страховой компании, были проведены новые посмертные тесты. Специалист в ботанике обнаружила в теле Перепеличного следы гельземиума, азиатского растения, которое одновременно является природным ядом. Ситуация очевидно напоминает о мучительной смерти Александра Литвиненко, который бежал в Лондон и был отравлен там чаем с полонием в 2006 году, пишет издание.

В 2017 году дело Перепеличного было возобновлено в Великобритании. Во Франции следователи также активизировались, так как бизнесмен с 6 по 10 ноября 2012 года, то есть всего за несколько дней до своей смерти, был в Париже.

Во время нового слушания дела в Англии суд в первую очередь должен установить, умер Александр Перепеличный естественной смертью или нет. Эксперт-ботаник снова выступила с тем же недвусмысленным заключением о гельземиуме, но полиция Сюррея не отступилась и настаивает на том, что бизнесмен не был убит, отмечает издание.

Однако за пределами Соединенного королевства версию убийства считают более чем вероятной. «Мы думаем, что он был убит у нас», — заявил Le Parisien источник, близкий к следствию в Париже.

Во Франции расследование криминального подразделения полиции в последнее время очень продвинулось. Но сейчас французы ждут результатов следствия с другой стороны Ла Манша. «Правда в том, что если англичане остановятся на версии естественной смерти, мы будем очень раздосадованы», — сообщил Le Parisien собеседник из судебных органов.