Posted 8 августа 2017,, 11:15

Published 8 августа 2017,, 11:15

Modified 30 марта, 22:29

Updated 30 марта, 22:29

Глава Генштаба ВСУ считает, что РФ может создать в Белоруссии военные базы в ходе учений «Запад-2017»

8 августа 2017, 11:15

Российская Федерация под видом военных учений «Запад-2017» может создать в Белоруссии свои базы для вооружения и военной техники. Об этом в интервью LIGA.net сообщил начальник Генштаба Виктор Муженко.

Учения «Запад-2017» Муженко назвал попыткой давления, причем не только на Украину, а и на страны-члены НАТО.

«В первую очередь, имеются в виду государства Восточной Европы: страны Балтии и Польша. Поэтому НАТО решило усилить свою группировку в регионе на этот период. Так что это первая угроза, которая может возникнуть, и возможность дестабилизации ситуации», — напомнил он.

Муженко подчеркнул, что создание военной группировки на территории Белоруссии «носит наступательный характер».

«Мы не исключаем такого варианта, что под видом учений „Запад-2017“ в Белоруссии будут созданы передовые базы вооружения и военной техники, что даст РФ возможность при необходимости в короткие сроки создать новые группировки», — отметил он.

По словам начальника Генштаба, активная фаза учений планируется на период с 14 по 20 сентября. Изначально заявлялось о численности российской группировки до трех тысяч — теперь речь идет уже о пяти тысячах.

«А реально, я думаю, эта группировка будет значительно больше. По принципу „ихтамнет“. Тем более, что сами учения Запад-2017 не ограничиваются территорией Беларуси, планируется комплекс учений: создание соответствующих группировок, передислокация военных частей, и на территории Российской Федерации в том числе, и вдоль границы с Украиной», — напомнил Муженко.