Posted 9 августа 2017,, 09:30

Published 9 августа 2017,, 09:30

Modified 30 марта, 22:29

Updated 30 марта, 22:29

Посол Чехии прокомментировал «антиукраинские» высказывания президента страны по Крыму

9 августа 2017, 09:30

Официальная позиция Чехии — это позиция правительства, которое заинтересовано в хороших отношениях с Украиной.

Так посол Чехии в Украине Радек Матула прокомментировал «антиукраинские» заявления президента Милоша Земана в интервью «Европейской правде».

«В Чехии — как и в большинстве стран мира — нет одинаковых взглядов на мир у всех представителей власти. Но нет никаких сомнений, что чешское правительство — а именно оно отвечает за концепцию внешней политики государства — заинтересовано в хороших отношениях с Украиной», — заявил дипломат.

По его словам, в рамках ЕС, НАТО и других международных организаций Чехия поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины. Чехия не признает «аннексию Крыма» и выступает за мирное урегулирование.

Дипломат убежден, что чешское правительство не поддержит позицию Земана в вопросе смягчения санкций в отношении России.

«Чешское правительство считает, что санкции не могут быть пересмотрены, если причины для их введения не были улажены. Мы действительно считаем важным сохранение единства в ЕС по этому вопросу, а потому — поддерживали и поддерживаем продление санкций до полного выполнения Минских соглашений», — отметил Матула.

Дипломат добавил, что даже после урегулирования на востоке Украины Чехия будет настаивать, что необходимо оставить в силе санкции, связанные с «незаконной аннексией Крыма».

Напомним, в сентябре прошлого года президент Чехии Милош Земан заявил, что Крым «не может быть возвращен Украине».

По словам Земана, «аннексия» — это нарушение международного права, и то, что международное право и территориальная целостность Украины были нарушены, не ставится под сомнение.

«С другой стороны, я согласен, что Хрущев сделал непростительную глупость (передав Крым Украине), и сегодня мировые политики признают, что Крым не может быть возвращен Украине», — заявил президент Чехии.

Земан также неоднократно выступал за отмену санкций против России.