Posted 9 августа 2017,, 10:45

Published 9 августа 2017,, 10:45

Modified 30 марта, 22:29

Updated 30 марта, 22:29

Украинский прокурор пообещал привлечь к ответственности всех виновных в «оккупации Крыма»

9 августа 2017, 10:45

Так называемой «прокуратурой Автономной Республики Крым» прилагаются все усилия для привлечения к ответственности лиц, «виновных в оккупации полуострова». Об этом говорится в обращении «прокурора АР Крым» Гюндуза Мамедова к коренным народам Крыма в связи с празднованием Международного дня коренных народов мира, размещенном на странице ведомства в Facebook.

В своем обращении прокурор отметил, что четвертый год «оккупационные власти осуществляют систематические и масштабные нарушения прав человека на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя».

«Такие нарушения касаются, в первую очередь, прав коренных народов. Нарушается право на их свободное развитие на своей земле, образование на родном языке и свободу вероисповедания. Осуществляется давление на крымскотатарский народ, подвергаются репрессиям жители полуострова, которые активно проявляют свою гражданскую позицию относительно принадлежности Крыма Украине, происходит преследование по национальному и этническому признаку», — говорится в обращении.

Прокурор также отметил, что в связи с этим многие представители коренных народов Крыма были вынуждены покинуть территорию полуострова.

«Вынужденное переселение крымчан в связи с невозможностью жить в созданных условиях является военным преступлением, оценку которому даст не только суд, но и все мировое сообщество. Уверяю вас, что прокуратурой Автономной Республики Крым прилагаются все усилия для привлечения к ответственности лиц, виновных в оккупации полуострова, и тех, кто сознательно нарушает основополагающие права граждан в Крыму», — подчеркнул Мамедов.

Он также сообщил, что сейчас «прокуратура полуострова» готовит «доказательную базу осуществления незаконных действий оккупационными властями» для рассмотрения в международных судебных инстанциях.

Напомним, Крым вошел в состав России по итогам референдума в марте 2014 года.