Posted 10 августа 2017,, 02:31

Published 10 августа 2017,, 02:31

Modified 30 марта, 22:29

Updated 30 марта, 22:29

СМИ сообщили об «акустической атаке» на американских дипломатов на Кубе

10 августа 2017, 02:31

Госдепартамент США сообщил об «акустической атаке» некоторых сотрудников американского посольства в Гаване, сообщает CNN.

По мнению американского дипведомства, в результате использования кубинцами специального акустического оборудования с конца 2016 года некоторые сотрудники имеют проблемы со слухом.Госдепартамент запросил медиков из США, чтобы разобраться в природе произошедшего. «Мы попытались понять у кубинцев, что происходит. Однако они настаивают на том, что не знают, в чем дело», — рассказали телеканалу в дипведомстве.

К расследованию, по словам источников CNN, подключено ФБР.

Как сообщает телеканал, на протяжении многих лет американские дипломаты «сталкиваются с враждебными актами со стороны представителей кубинского государства, их собственность и имущество часто подвергается ущербу». Однако после восстановления дипотношений между Гаваной и Вашингтоном кампания «устрашения» пошла на спад.

Как отметили в Госдепартаменте, «кубинское правительство ответственно, согласно Женевской конвенции, защищать наших дипломатов». «Мы считаем, что должны напомнить властям Кубы об их ответственности также согласно Венской конвенции», — добавили в дипведомстве.

Власти Кубы в сво очередь заявили, что не имеют отношения к инцидентам с дипломатами США в Гаване. Такое заявление сделал МИД островного государства, передает ТАСС.

«МИД подчеркивает, что Куба никогда не позволяла и не позволит использовать свою территорию для каких-либо действий, направленных против аккредитованных дипломатов или членов их семей, без исключения», — говорится в заявлении кубинского внешнеполитического ведомства.