Posted 12 августа 2017,, 09:55

Published 12 августа 2017,, 09:55

Modified 30 марта, 22:27

Updated 30 марта, 22:27

Ростуризм: Россияне вправе вернуть деньги за путевки в Турцию через суд

12 августа 2017, 09:55
Ростуризм напомнил российским туристам, что они имеют право расторгнуть договор о поездке в Турцию на фоне «угрозы безопасности» в этой стране.
Как сообщается на сайте ведомства, для расторжения или изменения договора — например, в части сроков поездки или ее направления — нужно обратиться к туроператору или турагенту.
Если такое обращение было подано до начала путешествия, туристам вернут сумму поездки полностью. В противном случае возвращается часть суммы, пропорциональная стоимости не оказанных услуг.
Если туроператор откажется от возврата средств, турист может обратиться в суд. При этом он не обязан платить пошлину по иску. Также возможно регулирование финансовых вопросов в досудебном порядке.
Ранее Роспотребнадзор сообщил, что отдыхающие в Турции россияне массово заразились энтеровирусной инфекцией. Более 500 жалоб поступило от отдыхавших в отелях городов Сиде, Аланья, Белек, Кемер и Анталья. Чаще всего заражались дети до 14 лет.​
Первые сообщения о вирусе Коксаки на турецких курортах появились в конце июля. Анкара отрицает массовое заражение туристов в стране.