Posted 14 августа 2017,, 08:30

Published 14 августа 2017,, 08:30

Modified 30 марта, 22:27

Updated 30 марта, 22:27

Армения обратилась к России с просьбой помочь в тушении пожара в старейшем заповеднике страны

14 августа 2017, 08:30

Армения обратилась к России с просьбой предоставить специализированный самолет для тушения пожара в старейшем заповеднике страны, Хосровском лесу, сообщает РИА «Новости».

«Министр по чрезвычайным ситуациям Армении Давид Тоноян обратился к главе МЧС России Владимиру Пучкову с просьбой предоставить специализированный самолет для помощи в тушении пожара в государственном заповеднике „Хосровский лес“», — сообщили в пресс-службе МЧС Армении.

По данным пресс-службы, сейчас ведутся подготовительные работы для отправки самолета в Армению.

Министр экологии Армении Арцвик Минасян, сотрудники министерства и другие чиновники уже двое суток находятся на месте происшествия. Об этом Sputnik сообщила пресс-секретарь министерства экологии Марине Карапетян.

«Борьба с огнем продолжается, из-за жары и ветра огонь распространяется», — сказала Марине Карапетян.

Данные относительно площади возгорания пока уточняются. Согласно обнародованной утром информации, огонь охватил травяное покрытие и лесной массив площадью в 200-250 гектаров. Сигнал о возгорании поступил в одно из отделений МЧС республики 12 августа в 12:30. Сообщалось, что в 20 км к северу от села Урцадзор Араратской области на участке «Зима» государственного заповедника «Хосровский лес» горит травяное покрытие.

СК Армении возбудил по данному факту уголовное дело по признакам части 1-й статьи 297-й и части 2-й статьи 186-й Уголовного кодекса Армении. Принимаются необходимые следственные и процессуальные меры для выяснения причин возникновения пожара.