Posted 14 августа 2017,, 11:53

Published 14 августа 2017,, 11:53

Modified 31 января, 16:25

Updated 31 января, 16:25

Власти Сербии призвали к разделу Косово

14 августа 2017, 11:53

Власти Сербии выдвинули идею о разделении Косово. По мнению сербского министра иностранных дел Ивицы Дачича, северную часть Косово следует перевести под контроль Белграда, а также предоставить широкую автономию сербским муниципальным образованиям, которые останутся на юге Косово, сообщает газета Novosti.

«Всем нужно постоянное решение сербско-албанского конфликта, и это может быть достигнуто только по соглашению между сербами и албанцами, где каждая сторона что-то получит и потеряет», — написал Дачич и добавил, что Приштина должна выплатить Белграду финансовую компенсацию за незаконно отторгнутую частную и государственную собственность.

По словам Дачича, можно решить вопрос и с сербскими православными монастырями. Министр посоветовал придать им особый автономный статус монашеского сообщества — по модели греческого Афона.

Напомним, Косово — это частично признанное государство в Юго-Восточной Европе, на Балканском полуострове. Сербия считает Косово и Метохию частью своей территории. Россия независимости Косово не признает.