Posted 15 августа 2017,, 11:55

Published 15 августа 2017,, 11:55

Modified 31 января, 16:26

Updated 31 января, 16:26

В Виннице появится памятник Петлюре

15 августа 2017, 11:55

В День казачества и защитника Украины 14 октября в Виннице запланировано открытие памятника атаману войск Украинской народной республики Симону Петлюре, сообщает винницкий информационный портал «Vежа».

По данным издания, памятник будет сооружен силами местного бизнесмена и филантропа Сергея Капусты.

«Это будет бронзовый памятник. За основу скульптор Оврах взял фотографию Симона Васильевича, где он сидит на скамейке. Этот человек очень многое сделал для Украины. Я решил, что нужно увековечить память о нем, и место выбрано не случайно. В 1918 году в здании, где сейчас находится областное радио, размещался штаб Симона Петлюры. Изваяние поместим рядом. Такого памятника в Украине еще нет», — рассказал Капуста в интервью винницкому изданию «Реал».

Над памятником Петрюре скульптор Владимир Оврах начал работу в начале весны текущего года.

«Памятник будет изготовлен в натуральную величину — там Симон Петлюра сидит на скамье. За основу художественного образа мы взяли аналогичное фото», — рассказал он изданию «Vежа».

«Советовались по этому поводу с историком Александром Федоришиным. Решили, что будет интересным художественным поворотом „вставить“ в руки Петлюре карту Украины, на которую он будет смотреть и видеть две главных отметки, — „Винница“ — временная столица УНР, — и „Киев“ — столица Украины, которая временно была захвачена большевиками в ходе исторических событий. А установить его (памятник — „Росбалт“) планируем на территории двора здания областного радио. Это логично, ведь, как мне рассказали, в этом доме находился Дом канцелярии Симона Петлюры в 1920-м году», — рассказал Оврах.

По его словам, памятник будет изготовлен из бронзы и уже отлит, остается его лишь отшлифовать и сложить вместе всю композицию.

В издании отмечают, что улица, на которой расположенное здание областного радио, носит имя Петлюры — она была переименована из ул. Чкалова в рамках декоммунизации.

Единственный памятник Петлюре в виде бюста установлен в Ровно в 2001 году. В Киеве установка памятника историческому деятелю планировалась, но осуществлена так и не была.