Posted 15 августа 2017,, 14:55

Published 15 августа 2017,, 14:55

Modified 31 января, 16:26

Updated 31 января, 16:26

МИД Казахстана прокомментировал передачу Россией озера Сладкое

15 августа 2017, 14:55

Говорить о том, что Россия «подарила» Казахстану озеро Сладкое, — некорректно. Об этом заявил руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков, сообщает Tengrinews.

«Во-первых, говорить о том, что Россия „подарила“ озеро Казахстану, некорректно, поскольку часть озера изначально находится на территории Республики Казахстан. Линия границы была установлена в соответствии с договором о делимитации границы между Казахстаном и Россией от 18 января 2005 года. Данный участок границы уже обозначен пограничными знаками, согласованными российской и казахстанской сторонами. Никакого обмена на этом участке не было», — заявил Жайнаков.

Информация о «передаче» озера Сладкое, находящегося в Новосибирской области, в пользу Казахстана появилась сегодня в ряде казахстанских и российских СМИ.

На сайте посольства Казахстана в России также пояснили ситуацию с разделением границ.

По данным ведомства, на делимитационной карте начертание государственной границы разделяет водоем в соотношении 70:30 в пользу Казахстана.

«В настоящее время на данном участке границы никаких регулировок и разменов не производилось, и местоположение установленных пограничных знаков полностью соответствует материалам делимитации и проектным координатам», — заявило посольство Казахстана.

Озеро Сладкое расположено в пяти километрах от деревни Покровка Купинского района Новосибирской области. Площадь поверхности озера составляет около 45 гектаров.