Posted 16 августа 2017,, 09:15

Published 16 августа 2017,, 09:15

Modified 31 января, 16:26

Updated 31 января, 16:26

Климкин и посол Нидерландов выразили уверенность, что виновные в катастрофе MH17 будут наказаны

16 августа 2017, 09:15

Завершающий свою дипломатическую миссию на Украине посол Нидерландов Кейс Кломпенхаувер и глава украинского МИД Павел Климкин выразили уверенность, что виновные в уничтожении самолета Malaysia Airlines рейса МН17 в небе над Донбассом летом 2014 года будут привлечены к ответственности.

«Сопереживание и солидарность граждан Украины с нидерландским народом относительно трагедии рейса МН17 навсегда останутся в моей памяти», — сказал во время встречи с Климкиным Кломпенхаувер в связи с завершением его дипломатической миссии на Украине, сообщила пресс-служба МИД Украины в среду утром.

Собеседники выразили уверенность, что украинско-нидерландское сотрудничество в расследовании уничтожения авиалайнера и привлечении к ответственности виновных в трагедии чрезвычайно важно.

«Во время беседы констатировалось, что трагедия МН17, как и нидерландский референдум по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, стали серьезными испытаниями в двусторонних отношениях, которые были выдержаны в духе дружбы и взаимного доверия между двумя народами», — говорится в сообщении.

Посол Нидерландов отметил прогресс реформ на Украине, а также отметил, что во время выполнения своей миссии в стране стал свидетелем укрепления и возмужания украинской нации.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.