Posted 16 августа 2017,, 10:59

Published 16 августа 2017,, 10:59

Modified 31 января, 16:26

Updated 31 января, 16:26

Глава космического агентства Украины: Россия могла «вынуть» из ракет наши двигатели и отправить в КНДР

16 августа 2017, 10:59

Российские специалисты могли разобрать ракеты «Циклон-2» и «Циклон-3» и поставить украинские ракетные двигатели, которыми они оснащены, в Северную Корею. Об этом в ходе брифинга заявил исполняющий обязанности председателя Государственного космического агентства Украины Юрий Радченко, сообщает «Укринформ».

«По оперативной информации, Россия сегодня располагает ракетами „Циклон-2“ и „Циклон-3“ в количестве от 7 до 20 ракет, в них эти двигатели (РД-250 — „Росбалт“) есть. Документация есть. Из числа готовых изделий они (россияне — „Росбалт“) могут эти двигатели поставлять кому угодно. Это не исключено, учитывая партнерские отношения России и Северной Кореи», — заявил Радченко.

По его словам, данные двигатели ранее были изготовлены на Украине и поставлены в РФ в составе ракет в соответствии с российской космической программой.

В то же время руководитель Государственного космического агентства отметил, что сейчас на Украине нет никакой возможности производить и поставлять соответствующие двигатели.

Радченко не исключил, что эти двигатели в КНДР могли попасть именно из России.

15 августа генеральный конструктор КБ «Южное» Александр Дегтярев допустил, что ракетные двигатели, произведенные в КБ, могли быть скопированы для нужд КНДР. Версию о прямых поставках он назвал «выдумкой кого-то, кто желает напомнить о себе, показать результат своей работы и выпятить свое имя».