Posted 16 августа 2017,, 13:45

Published 16 августа 2017,, 13:45

Modified 31 января, 16:26

Updated 31 января, 16:26

Российский космонавт признался Лукашенко, что хочет жить в Белоруссии

16 августа 2017, 13:45

На встрече президента Белоруссии Александра Лукашенко с космонавтом Олегом Новицким, которая продолжалась около двух часов, были затронуты самые различные темы. Подробностями встречи космонавт поделился с журналистами, сообщает БЕЛТА.

«Мы затронули очень много тем. Во-первых, связанные с космонавтикой и ролью Беларуси как космической державы. Разговаривали о различных направлениях в развитии науки, строительстве космических аппаратов, исследовании Земли из космоса», — рассказал Новицкий.

По его словам, много внимания уделили вопросам воспитания детей, теме патриотизма.

«Накануне мы съездили с семьей в Брестскую крепость. Очень хороший кусок времени посвятили этой теме», — отметил космонавт.

Это уже вторая его встреча с главой белорусского государства.

«Первая была после первого полета. Так удачно получилось, что мне была оказана высокая честь идти рядом в колонне на 9 Мая, возлагать цветы к памятнику Победы. Было очень здорово такой подъем получить после первого полета», — рассказал космонавт.

«Я и после первого полета сказал, что вижу себя живущим на родине. Хочу заняться стройкой. Хочу жить именно в частном доме, а не в квартире. Может быть, потому что все детство прошло именно в таком строении. И, пока есть время, попытаюсь, может быть, хотя бы начать», — сказал Олег Новицкий.

Он отметил, что дальнейшая его работа, скорее всего, будет связана с подготовкой к очередному полету.

«В декабре или, может, в январе будет большая медкомиссия, которая определит готовность моего организма к следующему полету. И в случае положительного решения врачей я могу приступить к подготовке», — сказал космонавт.

Герой России Олег Новицкий родился в городе Червень Минской области. Первый полет совершил с 23 октября 2012 года по 16 марта 2013 года в качестве командира космического корабля «Союз ТМА-06М».