Posted 16 августа 2017,, 14:40

Published 16 августа 2017,, 14:40

Modified 30 марта, 22:25

Updated 30 марта, 22:25

Гройсман: Поправки депутатов могут уничтожить проект пенсионной реформы

16 августа 2017, 14:40

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал парламентариев в сентябре окончательно принять законопроект по пенсионной реформе, но заявил, что поданные поправки народных депутатов могут полностью нивелировать правительственный вариант. Об этом сообщают украинские «Вести».

«Есть много поправок к этому закону (проекту закона о пенсионной реформе — „Росбалт“), которые уже предоставили депутаты, и эти поправки могут нивелировать, просто уничтожить этот закон. Поэтому наша задача — спасти этот закон от такой, я бы сказал, разрушающего модификации и получить поддержку украинских парламентариев — а как вы знаете, в первом чтении его поддержали 282 депутата — и выйти на финал и принятие в сентябре», — цитируются слова Гройсмана, произнесенные во время рабочей поездки в Херсонскую область.

«Сейчас ответственность лежит на парламенте, на каждом конкретном депутате, который будет голосовать за этот закон», — отметил чиновник.

Он напомнил, что в проекте пенсионной реформы предлагается с октября повысить пенсии для почти 9 млн из 12 млн украинских пенсионеров. При этом 5 млн 620 тысяч пенсионеров получат осовременивание пенсий, а еще 4 млн — индексацию.

«Сейчас ответственность лежит на парламенте, на каждом конкретном депутате, который будет голосовать за этот закон», — подчеркнул глава правительства.

Напомним, 13 июля Верховная рада поддержала в первом чтении законопроект № 6614, который предусматривает, в частности, осовременивание пенсий и отмену налогообложения пенсий для работающих пенсионеров.

Кроме того, документом предлагается пересмотр условий назначения пенсии по возрасту в 60 лет с 1 января 2018 года. Планируется предусмотреть, что в 60 лет будут выходить на пенсию те лица, которые на 1 января 2018 имели 25 лет страхового стажа, а диапазон требования по страховому стажу ежегодно будут увеличиваться на 12 месяцев до достижения 35 лет в 2028 году.