Posted 16 августа 2017,, 18:59

Published 16 августа 2017,, 18:59

Modified 31 января, 16:27

Updated 31 января, 16:27

Крупнейший корабль британского флота вернулся из первого плавания

16 августа 2017, 18:59
Крупнейший британский авианосец HMS Queen Elizabeth прибыл на рейд военно-морской базы в Портсмуте после своего первого похода, сообщает пресс-служба Министерства обороны Великобритании.
После того как Queen Elizabeth вошел в порт, на его борт поднялась премьер-министр Британии Тереза Мэй.
«Британские моряки — лучшие в мире. И поэтому они заслуживают лучших в мире кораблей. „Королева Елизавета“ как раз такой. Этот корабль — настоящий символ Соединенного Королевства как великой морской нации», — объявила с палубы Мэй.
Вход в порт будущего флагмана флота Ее Величества сопровождался десятками более мелких судов, боевых вертолетов и самолетов. С берега корабль приветствовали десятки тысяч человек — жители Портсмута и туристы, многие из которых прибыли в Портсмут специально ради этого.
Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что как только корабль окончательно встанет в строй, то поможет сохранить безопасность Королевства.
«Это заявление Британии миру: демонстрация военной мощи Британии и нашей приверженности к тому, чтобы играть более важную роль в мире», — сказал он.
Максимальная скорость Queen Elizabeth составит 25 узлов, он сможет находиться в море до трех месяцев подряд, преодолев за это время до 10 тыс. миль.