Posted 17 августа 2017,, 08:00

Published 17 августа 2017,, 08:00

Modified 30 марта, 22:25

Updated 30 марта, 22:25

В США посоветовали Украине провести дополнительное расследование «ракетного» скандала

17 августа 2017, 08:00

За объявленным президентом Украины Петром Порошенко трехдневным расследованием по поводу информации о якобы поступлении в КНДР ракетных технологий из Украины должно последовать дополнительное расследование при участии американских экспертов. Об этом заявил Майкл Карпентер, бывший помощник заместителя главы Пентагона по вопросам Украины и Евразии в администрации Барака Обамы, сообщает УНИАН.

«Они должны пригласить американских экспертов — как минимум — чтобы те помогли исследовать эту ситуацию в пределах более длительного дополнительного расследования», — отметил Майкл Карпентер в Twitter.

Карпентер является сторонником предоставления Украине оборонительного вооружения.

При этом Карпентер заявил, что Украина пытается обелить свою репутацию после скандальной публикации накануне визита в Киев министра обороны США Джима Маттиса.

«Не является простым совпадением, что эта история появилась в то время, когда США рассматривают возможность вооружения Украине. Маттис прибудет туда на следующей неделе, и Украина хочет избавиться от этой проблемы», — также отметил Карпентер.

Напомним, 14 августа американское издание The New York Times разместило публикацию, в которой утверждалось, что успехи Северной Кореи в испытании межконтинентальной баллистической ракеты, стали возможными благодаря приобретению мощных ракетных двигателей на черном рынке, скорее всего, из украинского предприятия.

В ответ на эту публикацию секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что украинский оборонно-промышленный комплекс не поставлял ракетные двигатели и ракетные технологии режиму Северной Кореи.

Президент Украины Порошенко поручил секретарю СНБО Александру Турчинову вместе с компетентными органами провести расследование относительно информации, распространенной New York Times.