Posted 18 августа 2017,, 09:18

Published 18 августа 2017,, 09:18

Modified 30 марта, 22:24

Updated 30 марта, 22:24

Польша: Европа может спастись от терактов, закрыв свои границы

18 августа 2017, 09:18

События в Каталонии являются «столкновением цивилизаций». Эффективных методов борьбы с этим не существует, заявил министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак, передает ТАСС.

«Единственная возможность для Европы — закрыть двери», — заключил он.

«У нас в Польше нет мусульманских сообществ, многочисленных анклавов, которые представляют собой естественную базу для исламских террористов. Мы делаем все возможное, чтобы страна была в безопасности, и не соглашаемся принимать мигрантов», — подчеркнул Блащак и добавил, что в его стране подобные события невозможны, поскольку Варшава отказалась принимать мигрантов из Африки и с Ближнего Востока.

17 августа фургон наехал на толпу людей на пешеходной улице Рамбла в Барселоне. В результате 13 человек погибли, более 100 пострадали. Среди раненых — граждане более 20 стран, в том числе России. Через некоторое время на проспекте Диагональ в Барселоне неизвестный совершил наезд на полицейских, оцепивших район, где был совершен теракт. Водителя застрелили силовики. Параллельно в муниципалитете Альканар в Каталонии прогремели два взрыва, пострадали несколько полицейских.