Posted 18 августа 2017,, 10:26

Published 18 августа 2017,, 10:26

Modified 31 января, 16:28

Updated 31 января, 16:28

Полиция Испании объявила главного подозреваемого в наезде на людей в Барселоне

18 августа 2017, 10:26

Полиция Испании объявила главным подозреваемым в наезде на людей в Барселоне 17-летнего Муссу Укабира. Как сообщает газета El Mundo, после атаки ему удалось скрыться, при этом свое лицо он прикрывал кепкой.

Подозреваемый может быть вооружен, предупредили полиции.

По данным СМИ, Мусса — брат задержанного после теракта жителя Каталонии Дрисса Укабира. Он украл у старшего родственника паспорт, после чего арендовал на его имя два фургона в муниципалитете Санта-Перпетуа-де-Могода. Один из них был использован непосредственно для совершения теракта, второй нашли после атаки в городе Вик под Барселоной, напоминает газета.

17 августа микроавтобус наехал на людей на популярной пешеходной улице Рамбла. В результате 13 человек погибли, более 100 пострадали. Через некоторое время после теракта неизвестный совершил наезд на полицейских, оцепивших район. Сообщалось, что в результате завязавшейся перестрелки водителя застрелили силовики. По другим данным, убитый находился на пассажирском сиденье в машине и был зарезан неизвестным. Также в муниципалитете Альканар в Каталонии прогремели два взрыва, погиб один человек и около 10 пострадали. Позже в Камбрильсе другая группа террористов попыталась повторить барселонский теракт, наехав в фургоне на людей. Пострадали шесть человек, среди них — россиянка. Пять преступников были убиты.