Posted 18 августа 2017,, 10:45

Published 18 августа 2017,, 10:45

Modified 30 марта, 22:24

Updated 30 марта, 22:24

Лукашенко лично на комбайне проинспектировал ход жатвы

18 августа 2017, 10:45

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу во время посещения хозяйств в Шкловском и Оршанском районах ознакомился с ходом уборочной кампании в стране, современными образцами сельскохозяйственной техники и лично на комбайне проинспектировал ход жатвы, сообщает БЕЛТА.

Глава государства прибыл на пшеничное поле ОАО «Александрийское» на квадроцикле и сразу отметил, что сегодняшние места выбраны для посещения не случайно.

«Я сегодня приехал на работу. Это поле президента. Когда-то кто-то с легкой руки это сказал. Это действительно мое поле, где я работал (с малых лет. — „Росбалт“)», — пояснил Лукашенко.

Президент заслушал доклады о ходе уборочной кампании в стране и отдельных регионах, подробно обсудил со специалистами нюансы использования различных сортов зерновых отечественной и зарубежной селекции.

Вниманию Лукашенко на поле был представлен комбайн КЗС-1624-1, который занимает верхнюю ступеньку модельного ряда комбайнов «Палессе». Главе государства доложили о технических особенностях модели и опыте ее эксплуатации в полевых условиях. Александр Лукашенко поручил конструкторам уже к следующей уборочной обновить модель, устранив все выявленные на практике недостатки, а также заняться разработкой и созданием еще более совершенного комбайна, который будет востребован в будущем.

Затем глава государства предложил испытать комбайн на ходу. Место комбайнера занял один из работников сельхозпредприятия. Рядом с ним разместился младший сын Николай. Александр Лукашенко занял место на площадке возле кабины и ознакомился с работой техники на ходу.

«Я хочу проверить, каков этот комбайн в эксплуатации. Потому что у промышленников есть привычка щеки надувать, что у нас хорошие комбайны, не хуже (зарубежных аналогов. — „Росбалт“). Проверим, как он будет на фоне других работать, чтобы люди видели», — сказал глава государства.

Он также подчеркнул важную роль тех, кто непосредственно эксплуатирует технику.