Posted 20 августа 2017,, 09:37

Published 20 августа 2017,, 09:37

Modified 31 января, 16:29

Updated 31 января, 16:29

Трамп пообещал «вылечить» США после протестов

20 августа 2017, 09:37
Президент США Дональд Трамп прокомментировал охватившие всю страну выступления противников расизма, вызванные столкновения в Шарлотсвилле (штат Виргиния).
По словам Трампа, иногда протесты идут на пользу, так как могут объединить разделенную страну и сделать ее сильнее.
«Наша великая страна десятилетиями остается разделенной. Иногда нужен протест, чтобы излечиться, и мы излечимся, и будем сильнее, чем когда-либо прежде!» — написал Трамп в своем Twitter.
При этом он выразил восхищение и «желание аплодировать» протестующими в Бостоне, где вчера прошли многотысячные акции.
«Я хочу восхищаться многочисленными протестующими в Бостоне, которые высказываются против нетерпимости и ненависти. Наша страна скоро сплотится!» — добавил президент США.
Тысячи человек в американском городе Бостон, штат Массачусетс, накануне вышли на улицы в знак протеста против расизма на фоне всколыхнувших всю страну столкновений в Шарлотсвилле. Параллельно с этим в городе проходила вторая акция, участники которой выступали за свободу слова. Не обошлось без столкновений, полиция задержала более 20 человек.

В минувшие выходные в Шарлотсвилле, штат Виргиния, произошли ожесточенные стычки ультраправых активистов и их противников из-за решения местных властей снести памятник командующему армией южан в Гражданской войне генералу Роберту Ли. Один человек погиб, еще 19 пострадали.