Posted 21 августа 2017,, 14:20

Published 21 августа 2017,, 14:20

Modified 30 марта, 22:22

Updated 30 марта, 22:22

ВОЗ: Почти четыре миллиона жителей Востока Украины лишены адекватной медицинской помощи

21 августа 2017, 14:20

Почти четыре миллиона жителей Востока Украины лишены адекватной медицинской и гуманитарной помощи.

По информации Всемирной организации здравоохранения, на Востоке Украины в сфере здравоохранения практически иссякли ресурсы, стремительно сокращаются масштабы гуманитарного финансирования, сообщает УНИАН.

Отмечается, что при этом в регионе не утихают боевые действия, больницы и поликлиники нередко оказываются под обстрелами и получают серьезные повреждения.

В результате у миллионов жителей восточных областей нет доступа к адекватному медицинскому обслуживанию, отмечают в ВОЗ.

«Миллионы людей в центре Европы остались без медицинской помощи. В сотнях медицинских учреждений нет оборудования и лекарств. Медицинские работники живут в страхе, боясь попасть под артиллерийский обстрел, многие покидают страну», — заявил директор подразделения по инфекционным заболеваниям Европейского бюро ВОЗ Недрет Эмироглу.

По данным ВОЗ, с начала конфликта под обстрел попали 160 медицинских учреждений по обе стороны линии соприкосновения. 130 из них либо частично, либо полностью прекратили работу.

«Руководители более чем 400 больниц сообщают о том, что им катастрофически не хватает лекарств. При этом 3,8 миллиона жителей Востока Украины нуждаются в медицинской помощи», — говорится в сообщении.

В ВОЗ призывают международное сообщество принять срочные меры и оказать украинцам необходимую поддержку.