Posted 22 августа 2017,, 02:59

Published 22 августа 2017,, 02:59

Modified 30 марта, 22:22

Updated 30 марта, 22:22

Новую операционную систему Android назвали в честь печенья

22 августа 2017, 02:59

Компания Google официально представила новую версию операционной системы (ОС) Android 8.0. Об этом сообщается в блоге корпорации. Название для новой версии ОС, как пишет TechCrunch, Google традиционно выбрала из понятий, означающих сладкие лакомства. Так, Android 8.0 получил название Oreo.

Android Oreo, как отмечается в блоге компании, «умнее, быстрее и мощнее, чем когда-либо». Операционная система, по данным представителей Google, в частности, упрощает работу с функцией «картинка в картинке» (Picture in Picture). Теперь пользователи новой операционной системы смогут видеть два приложения одновременно. Кроме того, в рамках Android 8.0 модернизирована система уведомлений — работа с сообщениями, приходящими от «наиболее важных приложений» (например, находящихся на рабочем столе гаджета) станет оперативнее.

В целом новая платформа должна работать гораздо быстрее предыдущих версий, поскольку вся фоновая активность в ней сводится к минимуму. Также компания оптимизировала энергопотребление, введя дополнительные ограничения для приложений. СМИ пока не сообщают, когда Android Oreo будет доступна для рядовых пользователей.

В октябре компания планирует выпустить вторую версию собственного смартфона Pixel и после этого провести презентацию, призванную содействовать более широкому распространению новинок.