Posted 22 августа 2017,, 08:45

Published 22 августа 2017,, 08:45

Modified 31 января, 16:31

Updated 31 января, 16:31

Турчинов: Учениями «Запад-2017» Россия проверяет готовность к войне

22 августа 2017, 08:45

Масштаб начавшихся стратегических командно-штабных учениях (СКШУ) ВС Российской Федерации «Запад-2017» и характер задействованных в них сил и средств указывает на то, что руководство России усиливает конфронтацию на Европейском континенте, что требует очень серьезной реакции со стороны как Запада, так и Украины.

Об этом заявил секретарь Совета национальной обороны и безопасности Украины Александр Турчинов в заявлении, обнародованном пресс-службой СНБО во вторник.

Турчинов отмечает беспрецедентность по масштабам реально задействованных СКШУ «Запад-2017» сил и средств.

«Согласно официальным заявлениям МО РФ в учениях „Запад — 2017“ примут участие около 13 тыс. военнослужащих, в т. ч. от ВС РФ около 3 тысяч человек, около 280 единиц вооружения и военной техники, и 25 единиц авиационной техники. В то же время реальная численность участников всех мероприятий в рамках „Запад-2017“ оценивается в 230-240 тыс. человек, более 10 тыс. единиц боевой техники, около 100 летательных аппаратов и около 40 кораблей/подводных лодок различного класса», — говорится в обнародованной информации.

Таким образом, считает Турчинов, на фоне сложной экономической ситуации, которая заставила Кремль даже прибегнуть к сокращению военных статей государственного бюджета РФ, проведение таких масштабных учений не может быть только обычным мероприятием боевой подготовки.

Напротив, убежден секретарь СНБО Украины, речь идет о «демонстрации решимости российского военно-политического руководства к жесткой реакции на любые попытки НАТО/США реагировать силовым способом на очередные военные авантюры Кремля на постсоветском пространстве».

«Слабая привлекательность общественно-политической и социально-экономической модели современной России, прогрессирующая ограниченность ее экономического потенциала заставляют Кремль прибегать к „последнему доводу королей“ — военной силе», — отметил Турчинов.

По его мнению, уже в очерченной временной перспективе не исключены новые попытки «российского военного вмешательства» в дела Украины, Белоруссии, стран Южного Кавказа и Центральной Азии.

«В общем, все это в совокупности свидетельствует о том, что к большой войне готовятся не ВС РФ, а все Российское государство с соответствующими затратами материальных и других ресурсов. Таким образом, во время СКШУ „Запад-2017“ Кремль проверяет, насколько ВС РФ и государство в целом готовы к большой войне с Западом», — подчеркивает Турчинов.

Он подытожил, что учения «Запад-2017» являются очередным российским шагом по усилению конфронтации на Европейском континенте и «требуют очень серьезной реакции со стороны как Запада, так и Украины».

При этом Турчинов заверил, что «руководство государства, Вооруженные силы Украины, другие органы сектора безопасности и обороны принимают необходимые меры для защиты нашего государства».