Posted 23 августа 2017,, 06:27

Published 23 августа 2017,, 06:27

Modified 30 марта, 22:22

Updated 30 марта, 22:22

Выступление Трампа в Аризоне прошло на фоне массовых протестов

23 августа 2017, 06:27

Американский город Финикс в штате Аризона охватили массовые беспорядки в день визита президента США Дональда Трампа, передает Reuters.

Отмечается, что в столкновения вступили разные группы активистов, среди которых были как сторонники, так и противники главы государства.

Тысячи жителей вышли на улицы в связи с недавними события в городе Шарлотсвилль, штат Виргиния, которые раскололи американское общество на противников расизма и сторонников «свободы слова», выступающих, в частности, за сохранение американской истории.

Между протестующими были установлены железные ограждение, однако они не смогли остановить враждующие группы. Чтобы урегулировать ситуацию, полиция была вынуждена применить дымовые шашки и слезоточивый газ, отмечает телеканал CNN.

Информации о пострадавших и задержанных пока не поступало.

В минувшие выходные в Шарлотсвилле произошли ожесточенные стычки ультраправых активистов и их противников из-за решения местных властей снести памятник командующему армией южан в Гражданской войне генералу Роберту Ли. Один человек погиб, еще 19 пострадали. После этого по всей стране начались многочисленные выступления противников расизма, которые, среди прочего, сносили памятники конфедератам-рабовладельцам, стоящим у истоков США.