Posted 23 августа 2017,, 11:30

Published 23 августа 2017,, 11:30

Modified 30 марта, 22:21

Updated 30 марта, 22:21

В Закарпатской области пьяный водитель пытался прорваться через границу Украины

23 августа 2017, 11:30

В Закарпатской области пограничники вынуждены были прибегнуть к мерам физического воздействия, чтобы помешать возможному нарушению государственной границы. Об этом сообщила пресс-служба ГПСУ.

«Вчера вечером пограничный наряд, который нес службу вблизи села Завосино, заметил легковой автомобиль Volkswagen Touareg, иностранной регистрации двигавшийся в сторону границы. На требование правоохранителей водитель не остановился. Несмотря на действия нарушителя, старший пограничного наряда произвел предупредительный выстрел вверх, после чего автомобиль остановился», — говорится в сообщении.

Из транспортного средства вышли двое неизвестных лиц в состоянии алкогольного опьянения. Пассажира правоохранители задержали, а водитель сел за руль и попытался скрыться с места происшествия.

«Поскольку его автомобиль был заблокирован транспортом пограничников, то правонарушитель пошел на прорыв, повредив шлагбаум контрольного поста. Его начали преследовать. По дороге водитель джипа не справился с управлением, наехал на камень, вследствие чего автомобиль перевернулся», — уточнили пограничники.

Как выяснилось впоследствии, за рулем иномарки находился 46-летний житель Малого Березного, в качестве пассажира был его 47-летний односельчанин. На место происшествия прибыла группа реагирования от отдела «Большой Березный» и представители Национальной полиции.

Сейчас правонарушителей привлекли к административной ответственности за нарушение требований ст. 202 «Нарушение пограничного режима, режима в пунктах пропуска через государственную границу Украины или режимных правил в контрольных пунктах въезда — выезда» и 185-10 «Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего или работника Государственной пограничной службы Украины или члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы» Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Руководством отряда на ГУНП в Закарпатской области направлено сообщение по статье 345 Уголовного кодекса Украины «Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа». Транспортное средство передано полиции.