Posted 24 августа 2017,, 12:55

Published 24 августа 2017,, 12:55

Modified 30 марта, 22:20

Updated 30 марта, 22:20

Участник беспорядков в Шарлотсвилле сдался полиции

24 августа 2017, 12:55
В полицию Виргинского университета в городе Линчбург сдался 36-летний Кристофер Кэнтвелл, который 11 августа участвовал в факельном шествии в городе Шарлотсвилль и на арест которого после этого был издан ордер.
По данным New York Times, сейчас мужчина находится в тюрьме в Линчбурге и ожидает перевозки в Шарлотсвилль.
Кэнтвелла обвиняют в незаконном использовании слезоточивого газа и других газов, а также в нанесении телесных повреждений едким веществом. При этом сам он заявлял, что обвинения против него могут быть связаны с тем, что он распылил перцовый баллончик в лицо мужчине, и этот момент попал на камеру телерепортера.
«Я думал, что-то, что я распылил (баллончик в лицо) парню, меньше всего могло принести ущерб из того, что я мог сделать… Другим моим вариантом… было сломать зубы этому парню. Ясно? А я не хотел этого делать. Я просто хотел, чтобы он не причинил мне боль», — приводит газета слова Кэнтвелла.
В минувшие выходные в Шарлотсвилле, штат Виргиния, произошли ожесточенные стычки ультраправых активистов и их противников из-за решения местных властей снести памятник командующему армией южан в Гражданской войне генералу Роберту Ли. Один человек погиб, еще 19 пострадали.