Posted 24 августа 2017,, 13:18

Published 24 августа 2017,, 13:18

Modified 31 января, 16:33

Updated 31 января, 16:33

В Германии вышел журнал с Трампом в образе Гитлера

24 августа 2017, 13:18
После резонансных столкновений в американском Шарлотсвилле немецкий журнал Stern выпустил номер, на обложке которого изобразил президента США Дональда Трампа с традиционной для нацистов выкинутой рукой вперед.
На правой руке «зигующего» Трампа редакторы поместили флаг США, как бы напоминая, что президент не осудил леворадикалов в Шарлотсвилле, а обвинил в столкновениях обе стороны — сторонников нацизма и их противников.
Однако журнал сравнил президента США не просто с абстрактным нацистом, а, ни больше ни меньше, с самим его идеологом — Адольфом Гитлером. Картинку на обложке сопровождает крупный заголовок главной статьи номера, посвященной реакции Трампа на праворадикальные выступления. Статья носит название «Его борьба» («Sein Kampf») по аналогии с программной работой Гитлера «Моя борьба» («Mein Kampf»).
На прошлой неделе в Шарлотсвилле, штат Виргиния, произошли ожесточенные стычки ультраправых активистов и их противников из-за решения местных властей снести памятник командующему армией южан в Гражданской войне генералу Роберту Ли. Один человек погиб, еще 19 пострадали. Трамп возложил ответственность за столкновения «в равной мере на всех участников». Эти слова вызвали шквал критики со стороны общественности, звезд шоу-бизнеса и политических деятелей.