Posted 25 августа 2017,, 11:15

Published 25 августа 2017,, 11:15

Modified 30 марта, 22:20

Updated 30 марта, 22:20

Литовские депутаты увидели угрозу безопасности в мосте на границе с Белоруссией

25 августа 2017, 11:15

Новый мост через реку Белая Анча может стать угрозой для безопасности Литвы, сообщает пресс-служба партии «Союз Отечества — Литовские христианские демократов».

Обеспокоенность этим вопросом высказали депутаты фракции Мантас Адоменас и Лауринас Касчюнас в обращении к премьер-министру Литвы Саулюсу Сквернялису.

Несколько недель назад по заказу муниципалитета Друскининкай у деревни Свентиянске на границе с Белоруссией был построен новый мост. Средства на строительство — около четверти миллиона евро — были выделены из бюджета автомобильных дорог Литвы по программе местных дорог. Длина моста — 78 метров, ширина — 3,5 метра, грузоподъемность — 40 тонн.

«Мы не хотим умалять важность нового моста для жителей этого места, однако следует отметить, что строительство завершено как раз перед началом совместных российско-белорусских военных учений „Запад-2017“. Это может быть просто совпадение, но стоит обратить внимание на угрозу для Литвы и безопасность всего региона на время учений „Запад-2017“, особенно с учетом общей геополитической напряженности», — сказал один из авторов обращения, заместитель председателя партии Адоменас.

«Прежде всего, это крупномасштабные учения, направленные против Запада, которые имеют характер нападения. Официально объявлено, что мероприятие будет включать в себя около 13 тысяч солдат, но прибытие в Беларусь российских войск и тяжелой военной техникой показывает, что число может быть значительно выше — больше, чем обычно требуется для учебных целей (на это, кстати, обращал внимание Департамента государственной безопасности). В этой связи возникает вопрос о том, все ли российские войска оттуда уйдут после окончания учений», — отметил он.

По словам депутатов, это больше похоже на стремление закрепить военное присутствие России на территории Белоруссии.

«В этом случае, несмотря на угрозы белорусскому суверенитету и независимости, страна стала бы форпостом в военном противостоянии России с Западом (особенно странами Балтии)», — отмечается в сообщении.

«Не существует никаких сомнений в том, что во время учений будет сымитирован военный конфликт с НАТО. Хватит и различных провокаций. Кроме того, такие учения не только дают опыт нейтрализации врага, но и знания о том, как войскам тайно проникнуть на территории других стран, и с какими проблемами они могут столкнуться», — сказал Касчюнас.

Члены парламента также хотят задать вопросы Дирекции автомобильных дорог Литвы относительно целесообразности использования средств, а также оценки, насколько реализация этого проекта соответствовала общественным интересам.

Белорусско-российские учения «Запад-2017» пройдут 14—20 сентября на территории Белоруссии. На учения приглашены международные наблюдатели, в том числе от НАТО и Литвы.