Posted 25 августа 2017,, 12:59

Published 25 августа 2017,, 12:59

Modified 30 марта, 22:20

Updated 30 марта, 22:20

Советник главы МВД Украины заявил о «сотнях предотвращенных терактов» за три года

25 августа 2017, 12:59

После того, как «российские войска вторглись на территорию Украины», правоохранителями успешно предотвращены сотни терактов. Об этом в эфире телеканала Эспрессо.TV сообщил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

«За последние три с половиной года Служба безопасности Украины и Национальная полиция не допустила более 300 террористических актов разного масштаба, в том числе тех, которые планировались в местах массового скопления людей», — заявил он.

Что же касается взрыва возле Кабинета министров и попытки подрыва памятника участникам АТО, которые имели место на День независимости Украины, 24 августа, то, по мнению советника министра, в обоих случаях имела место «сознательная провокация».

«Я надеюсь, что виновники этих преступлений будут установлены и задержаны», — добавил он.

Что же до общей ситуации в украинской столице, то ее Шкиряк считает спокойной и контролируемой.

«Город Киев является сегодня одной из самых безопасных столиц Европы», — подчеркнул советник главы МВД.

Напомним, вчера в Киеве на улице Грушевского недалеко от здания Кабинета министров Украины произошел взрыв, в результате которого пострадали три человека. Также вечером того же дня неизвестные бросили самодельное взрывное устройство в сторону памятника участникам АТО.

Отметим, российское руководство неоднократно заявляло, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта в Донбассе.