Posted 25 августа 2017,, 13:15

Published 25 августа 2017,, 13:15

Modified 30 марта, 22:20

Updated 30 марта, 22:20

Украина подаст иск против России в ВТО по вопросу поставок сельхозпродуктов

25 августа 2017, 13:15

Иск против РФ во Всемирную торговую организацию по вопросу поставок сельскохозяйственной продукции может быть подан Украиной до конца 2017 года. Такое заявление сделала заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталья Микольская, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы завершаем финальную работу относительно подачи в ВТО иска по сельскохозяйственной продукции», — сказала Микольская журналистам в ходе инаугурационного экономического форума «Поддержка экономического развития Украины: сотрудничество между правительством Украины и диаспорой» Всемирного конгресса украинцев в Киеве в пятницу.

По ее словам, иск может быть подан до конца 2017 года и будет касаться тех товарных групп, где у украинской стороны есть сильная доказательная база и по тем товарным позициям, где украинские производители готовы предоставить конкретные факты.

Замминистра отметила, что это четвертый иск Украины в отношении РФ.

«По железнодорожному оборудованию мы движемся, чтобы получить решение ВТО (по соответствующему иску — „Росбалт“) до конца этого года», — добавила Микольская.

Как сообщалось, Украина в середине сентября 2016 года направила запрос о консультациях с Россией в ВТО по ограничениям транзита украинских товаров через территорию РФ, но консультации, прошедшие в ноябре, к консенсусу не привели.

Подача запроса на консультации является первым этапом подачи иска, провал консультаций в течение 60 дней дает возможность инициировать создание панели арбитров, чем в середине февраля воспользовалась Украина, но РФ тогда заблокировала созыв панели. В случае повторной заявки решение о созыве третейской группы принимается автоматически.