Posted 28 августа 2017,, 07:59

Published 28 августа 2017,, 07:59

Modified 30 марта, 22:19

Updated 30 марта, 22:19

Порошенко: Повышение Moodyʼs рейтинга Украины доказывает, что страна не свернет преобразования

28 августа 2017, 07:59

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что очередное повышение кредитного рейтинга страны международным рейтинговым агентством MoodyʼsInvestors Service является свидетельством того, что страна окончательно встала на путь коренных преобразований.

«За последние два с половиной года рейтинговое агентство Moodyʼs Investors Service повысило кредитный рейтинг Украины с Caa3 („негативный“ в марте 2015 года) до Caa2 („позитивный“ в августе 2017 года)… Убежден, Украина встала на путь коренных преобразований и уже с него не свернет!» — написал Порошенко в своей странице в Facebook в понедельник, 28 августа.

Глава государства отметил, что главными факторами, обозначенными в отчете Moodyʼs, является проведение инициированных властями Украины структурных реформ, в частности, в газовом секторе, реформа публичных закупок, изменения в налогообложении и управлении НДС, «и самое главное — мощная трансформация банковского сектора».

«Рейтинговое агентство отметило достижения НБУ (Национального банка Украины — „Росбалт“) в росте резервов более чем в три раза за последние три года, а также стабилизацию курса», — добавил он.

Как сообщалось, 26 августа международное рейтинговое агентство Moodyʼs Investors Service вслед за суверенным повысило рейтинг еврооблигаций Украины, эмитированных в ноябре 2015 года в рамках долговой операции, до уровня «Caa2» с «Caa3».

Параллельно Moodyʼs повысило страновой потолок для долгосрочных облигаций в иностранной валюте, для депозитов в иностранной валюте, для обязательств и депозитов в национальной валюте. В то же время сохранен рейтинг необеспеченных еврооблгаций на $3 млн, находящихся в собственности РФ.

По данным агентства, улучшение рейтингов Украины отражает общее влияние проводимых в стране структурных реформ: сохранение соответствующего настроя в дальнейшем способствует улучшению состояния госдолга.

«Правительство страны по-прежнему преисполнено решимости продвигать реформы. Соответствующая решительность, однако, часто находит сопротивление со стороны частных интересов, например, при проведении земельной реформы и приватизации. Социум также решительно поддерживает реформы, особенно усилия правительства по борьбе с коррупцией и необходимое для этого укрепление судебных и правоохранительных систем. Тем не менее, важно, чтобы реформы были успешными в долгосрочной перспективе», — отмечено в пресс-релизе агентства.

Moodyʼs также ожидает, что закон о пенсионной реформе будет принят во втором чтении в сентябре, что потенциально откроет возможность для привлечения Украиной очередного кредитного транша Международного валютного фонда (МВФ) в размере $1,9 млрд.

Агентство отмечает, что повышение рейтингов ограничено одной ступенью, поскольку в последующие несколько лет Украине предстоят существенные расходы на обслуживание внешнего долга, которые потребуют дополнительного финансирования в иностранной валюте сверх того, что могут предоставить официальные кредиторы, а внутренняя политика и геополитическая напряженность могут усложнить доступ Украины к внешнему долговому рынку.