Posted 28 августа 2017,, 13:28

Published 28 августа 2017,, 13:28

Modified 30 марта, 22:19

Updated 30 марта, 22:19

Младшая дочь Ислама Каримова покинет пост посла Узбекистана при ЮНЕСКО

28 августа 2017, 13:28

Младшая дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова Лола Каримова-Тилляева уйдет с поста постоянного представителя республики при ЮНЕСКО.

«В ближайшем будущем я планирую уйти с должности посла с тем, чтобы сконцентрироваться на семье, моих личных задачах и проектах, реализуемых Фондом Ислама Каримова, а также на других творческих, благотворительных и культурных проектах», — заявила Каримова-Тилляева ТАСС, выступая на международной конференции «Центральноазиатский ренессанс в истории мировой цивилизации» в Самарканде.

Как пишет Vanity Fair, Лола Каримова-Тилляева, владеющая сетью парфюмерных бутиков, живет с семьей в Лос-Анджелесе, но работает преимущественно в Париже. Тилляева также возглавляет Федерацию гимнастики Узбекистана, является председателем Попечительского совета Республиканского общественного детского фонда Sen Yolgʼiz Emassan («Ты не сирота») и почетным президентом Азиатского гимнастического союза.

По данным ИА «Фергана», младшая дочь президента Узбекистана наряду со старшей — Гульнарой Каримовой — входит в число 300 богатейших жителей Швейцарии.

Напомним, что старшая дочь покойного Ислама Каримова 45-летняя Гульнара в настоящее время находится под арестом. По сообщению узбекской Генпрокуратуры, общая сумма причиненного Каримовой интересам государства и граждан ущерба по двум уголовным делам составляет 8 трлн 115 млрд 617 млн 700 тысяч сумов (порядка 1,994 млрд долларов).

«Фергана» со ссылкой на конфиденциальные источники, близкие к правительственным структурам Узбекистана, утверждает, что родственники покойного президента страны постепенно утрачивают свое былое теневое влияние и общественные позиции.

«Татьяна Акбаровна, супруга Ислама Каримова, находится в „почетной ссылке“ в Кувасае — ее родном городе в Ферганской долине. Младшая дочь Лола и ее муж Тимур Тилляев в самое ближайшее время могут лишиться своего солидного бизнеса внутри республики», — пишет агентство.