Posted 28 августа 2017,, 22:59

Published 28 августа 2017,, 22:59

Modified 30 марта, 22:18

Updated 30 марта, 22:18

Япония пообещала ответить на ракетный пуск КНДР

28 августа 2017, 22:59

Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга заявил, что новый пуск ракеты КНДР является угрозой, на которую Токио ответит решительно, передает Reuters.

«Этот запуск баллистической ракеты, по-видимому, [она] пролетела над нашей территорией, это беспрецедентная и серьезная угроза для нашей нации», — сказал Суга. По его словам, Япония ответит самым решительным образом на это «явное нарушение резолюций ООН».

Суга добавил, что Токио будет тесно сотрудничать с США, Южной Кореей и другими заинтересованными странами, чтобы предпринять «своевременный и адекватный» ответ.

Как сообщили СМИ, баллистическая ракета, которую, предположительно, запустила Северная Корея, пролетела над территорией Японии. Отмечается, что подробный курс ракеты еще устанавливается.

Как сообщает Yonhap со ссылкой на южнокорейских военных, было запущено несколько снарядов и они «скорее всего, были баллистическими ракетами ближнего действия».

Также сообщается, что администрация президента Южной Кореи созвала совещание для обсуждения пуска. В объединенном комитете начальников штабов Южной Кореи также заявили, что ракета пролетела над Японией.