Posted 29 августа 2017,, 07:28

Published 29 августа 2017,, 07:28

Modified 30 марта, 22:18

Updated 30 марта, 22:18

Трамп после июльских учений ВМФ РФ и Китая обеспокоен возможной «угрозой» для стран Балтии

29 августа 2017, 07:28

Президент США Дональд Трамп заявил, что в Вашингтоне «очень беспокоятся» о балтийских государствах после совместных военных учений РФ и Китая в Балтийском море, прошедших в конце июля.

Свое заявление Трамп сделал в понедельник, 28 августа, на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте, который находится с визитом в Соединенных Штатах.

Глава Белого дома также подчеркнул, что США и их союзники смогут справиться с любой угрозой и добавил, что считает Балтийский регион «очень важной частью мира», где у США имеются «прекрасные друзья».

Как сообщает Delfi, ранее в тот же день представитель Совета национальной безопасности при американском президенте сообщил, что военнослужащие США и Финляндии проведут совместные учения близ берегов Швеции в сентябре 2017 года — одновременно с совместными маневрами вооруженных сил РФ и Беларуси «Запад-2017», запланированными на 14—20 сентября.

В свою очередь, президент Финляндии обратил внимание на то, что любые масштабные учения требуют определенной «осторожности».

«Мы должны быть очень внимательными с масштабными учениями, огромными передвижениями военных, чтобы не спровоцировать случайностей или проблем, потому что мы знаем, что проблемы могут возникнуть откуда угодно», — заявил Ниинисте.

Он также отметил, что необходимо углублять диалог между Россией и НАТО.