Posted 29 августа 2017,, 08:18

Published 29 августа 2017,, 08:18

Modified 30 марта, 22:18

Updated 30 марта, 22:18

Глава МИД Болгарии назвала инцидент с флагом ДНР «неприятной историей»

29 августа 2017, 08:18

Министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева в эфире телеканала Nova TV прокомментировала инцидент с флагом самопровозглашенной Донецкой народной республике, поднятым кем-то в ходе торжеств по случаю годовщины битвы за гору Шипка.

Комментарий также размещен на сайте правительства Болгарии.

«Это действительно неприятная история. У нас свободное государство, каждый имеет право на выражение собственного мнения. Но эта республика, как написано на флаге, никем не признана», — сказала Захариева.

По ее словам, особенно неприятен тот факт, что флаг непризнанной республики принесли на торжества по случаю годовщины битвы за свободу и демократию.

«Да, это неприятная история, но она вылилась бы в скандал, если бы флаг развернул какой-то государственный орган или госслужащий… В данном случае речь идет о гражданах, имеющих право на выражение мнения», — отметила министр.

Напомним, в субботнем репортаже болгарского национального телевидения БНТ была показана группа людей, развернувших на праздновании в честь 140-летия битвы на Шипке флаг с надписью «Донецкая народная республика».

Посольство Украины выразило свое возмущение инцидентом, назвав его «грязной провокацией» и требуя от болгарских властей расследования.