Posted 29 августа 2017,, 08:40

Published 29 августа 2017,, 08:40

Modified 30 марта, 22:18

Updated 30 марта, 22:18

Генштаб ВСУ призвал «российско-оккупационные войска» соблюдать перемирие

29 августа 2017, 08:40

Вооруженные силы Украины продолжают соблюдать объявленный на Донбассе режим прекращения огня в связи с началом учебного года и способствуют работе наблюдателей миссии ОБСЕ, заявляют в Генеральном штабе ВСУ.

«С целью безусловного соблюдения договоренностей, которые были достигнуты во время телефонных переговоров в „нормандском формате“, и создания условий для мирного урегулирования конфликта на Донбассе, Вооруженные силы Украины продолжают соблюдать объявленный режим прекращения огня в связи с началом учебного года», — говорится в заявлении, опубликованном на странице Генштаба в соцсети Facebook во вторник.

«При этом и российско-оккупационные войска также должны соблюдать договоренности о режиме прекращения огня в связи с началом учебного года», — подчеркивают в Генштабе.

В свою очередь командование ДНР заявляет, что ВСУ за минувшие сутки 24 раза нарушили режим прекращения огня. «За прошедшие сутки ВС Украины 24 раза нарушили режим прекращения огня. Применялись: артиллерия, минометы, БТР и БМП, гранатометы и стрелковое оружие», — цитирует представителя командования ДАН. При этом отмечается, что напряженность на фронте в последние дни снизилась.

Как сообщалось, накануне канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон призвали президентов Украины и РФ Петра Порошенко и Владимира Путина выполнить взятые на себя обязательства по прекращению огня на востоке Украины, с сожалением отметив, что после последних телефонных переговоров лидеров стран «нормандской четверки» 22 августа «ситуация с безопасностью в восточной Украине существенно не улучшилась».

Отметим, что российское руководство неоднократно заявляло об отсутствии каких-либо подразделений ВС РФ в Донбассе. Президент Украины Петр Порошенко на прошлой неделе говорил примерно о «трех тысячах российских военных», якобы находящихся в регионе. Термин «российско-оккупационные войска» часто применяется на Украине, когда говорят о всех вооруженных подразделениях самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Так называемое «школьное» перемирие должно было наступить в Донбассе с 25 августа.