Posted 29 августа 2017,, 11:20

Published 29 августа 2017,, 11:20

Modified 30 марта, 22:18

Updated 30 марта, 22:18

Волкер против замораживания процесса «возвращения Крыма Украине»

29 августа 2017, 11:20

Специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер заявляет, что не видит разницы между «оккупацией Крыма» и «российским вторжением в Донбасс».

Об этом он сказал в интервью Deutsche Welle, комментируя предложение председателя немецкой Свободной демократической партии (СвДП) Кристиана Линднера заморозить вопрос возвращения Крыма Украине. По его словам, США выступают против данного предложения.

«Я с этим не согласен. Я не вижу разницы между российским вторжением и оккупацией как Крыма, так и на Донбассе. Кроме того, в случае с Крымом россияне также заявили об аннексии этой территории, не только ее оккупации, но и ее присвоении. Я не думаю, что мы должны воспринимать или легитимизовать любые из этих действий», — отметил спецпредставитель Государственного департамента.

Волкер добавил, что целью Вашингтона является достижение прогресса как в установлении мира и украинского суверенитета в Донбассе, так и в вопросе возвращения Крыма Украине.

«Нам нужно осуществить прогресс на всех направлениях», — отметил дипломат.

Он подчеркнул, что прогресс в одном направлении не должен непосредственно зависеть от прогресса в другом.

Как известно, Крым стал субъектом РФ по итогам референдума, прошедщего в марте 2014 года. Несмотря на непризнание его итогов большинством стран ООН, российское руководство неоднократно заявляло, что «крымский вопрос» закрыт.