Posted 29 августа 2017,, 14:50

Published 29 августа 2017,, 14:50

Modified 31 января, 16:36

Updated 31 января, 16:36

Начальник Генштаба ВС Белоруссии: На учениях «Запад» мы с РФ будем готовиться к отражению агрессии

29 августа 2017, 14:50
Общая численность личного состава, участвующего в учении, составит около 12 700 военнослужащих.

Совместные белорусско-российские учения «Запад-2017» пройдут в два этапа, заявил на брифинге начальник Генерального штаба Вооруженных сил — первый заместитель министра обороны Белоруссии Олег Белоконев.

«Проведение учения спланировано в два этапа. На первом этапе объединенным командованием региональной группировки войск (РГВ) предполагается осуществить завершение подготовки войск к боевому применению по изоляции районов действий незаконных вооруженных формирований и разведывательно-диверсионных групп противника», — цитирует Белоконева interfax.by.

На данном этапе, по его словам, планируется наращивание группировки ВВС и войск ПВО для прикрытия важных государственных и военных объектов, подготовка к отражению возможной агрессии, а также отработка вопросов организации взаимодействия и всестороннего обеспечения.

На втором этапе, отметил глава Генштаба, планируется отработать вопросы управления войсками в ходе ведения военных действий при отражении агрессии против Союзного государства в условиях быстроменяющейся обстановки.

«В соответствии с замыслом предстоящего учения численность участвующих в нем войск, привлекаемых танков, боевых бронированных машин, самоходной и буксируемой артиллерии, планируемых самолетовылетов не превышает уровень, подлежащий обязательному наблюдению за определенными видами военной деятельности, устанавливаемой различными договорами и соглашениями в области контроля над вооружениями», — подчеркнул Белоконев.

По его информации, общая численность личного состава, участвующего в учении, составит около 12 700 военнослужащих. При этом на территории Беларуси будет задействовано около 10,2 тыс. человек (от Беларуси — чуть более 7 тыс., от России — около 3 тыс.), 370 единиц бронетанковой техники, в том числе 140 танков, до 150 единиц артиллерии и РСЗО, более 40 самолетов и вертолетов.

Российско-белорусские стратегические маневры «Запад-2017» пройдут 14—20 сентября.