Posted 30 августа 2017,, 04:11

Published 30 августа 2017,, 04:11

Modified 30 марта, 22:18

Updated 30 марта, 22:18

Трансгендеров пока оставили в армии США

30 августа 2017, 04:11

Министерство обороны США приступило к реализации запрета президента на службу в армии трансгендеров, но де-факто отложил любые увольнения на неопределенный срок — пока не будут проведены соответствующие исследования. Об этом заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис.

По его словам, исполнение указа будет происходить при консультациях с министерством внутренней безопасности.

"Как и предписано, мы разработаем план исследований и реализации решения, который будет включать шаги, увеличивающие боеготовность, поражающую способность и слаженность воинских подразделений, учитывая также бюджетные ограничения и соответствие законодательству", — гласит заявление Мэттиса.

Он отметил, что на время переходного периода останется в действии нынешняя политика в отношении уже несущих службу военнослужащих.

Разработкой методов реализации подписанного на прошлой неделе решения Дональда Трампа займется экспертная комиссия, которую созовет Мэттис.

На прошлой неделе президента США подписал указ о запрете принимать трансгендеров на службу в армию. Закон вступит в силу 23 марта 2018 года. Президент также запретил Пентагону оплачивать операции по смене пола, за исключением случаев, когда процедура была начата до вступления закона в силу.