Posted 30 августа 2017,, 07:27

Published 30 августа 2017,, 07:27

Modified 30 марта, 22:18

Updated 30 марта, 22:18

Премьер Британии призвала усилить давление на КНДР

30 августа 2017, 07:27

Начиная свой визит в Японию, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала Китай оказать больше давления на КНДР на фоне последних ракетных испытаний и угроз Пхеньяна.

По пути в Токио Мэй рассказала журналистам о ключевой роли Пекина в международных усилиях по предотвращению провокаций.

«Мы хотим удостовериться в том, что они прекратят эти действия. Мы считаем, что наилучший способ сделать это заключается в том, чтобы Китай оказал давление на Северную Корею», — цитирует Мэй агентство Reuters.

Глава правительства Британии планирует встретиться с японским премьер-министром Синдзо Абэ и обсудить с ним ракетные испытания КНДР.

«Мы вместе с нашими международными партнерами продолжим оказывать влияние на Северную Корею с тем, чтобы остановить незаконные испытания и, конечно, у меня будет возможность в ходе визита в Японию в ближайшие несколько дней обсудить эти вопросы с премьер-министром Абэ», — сказала Мэй накануне.

Сегодня лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что недавнее баллистическое испытание Северной Кореи является «прелюдией» к началу пусков ракет к американской военной базе на острове Гуам в Тихом океане.

Власти КНДР подтвердили, что во вторник, 29 августа, они запустили мобильную межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон-12», которая пролетела над Японией и и упала в Тихий океан. Во время этого испытания на полигоне присутствовал Ким Чен Ын.