Posted 30 августа 2017,, 08:00

Published 30 августа 2017,, 08:00

Modified 30 марта, 22:18

Updated 30 марта, 22:18

В Узбекистане за ночь задержали 3700 человек за «бесцельное гуляние по городу»

30 августа 2017, 08:00

В Хорезмской области Узбекистана в ходе проведенного 26—27 августа мероприятия силовиков «Тун» («Ночь») были задержаны 3706 человек, которые «бесцельно гуляли по городу» после 9 часов вечера, сообщает «Радио Озодлик». Выражение «бесцельно гулявшие» приводится в сообщении милиции.

Как сообщил «Озодлик» сотрудник пресс-службы МВД Узбекистана, большая часть задержанных была арестована на сутки и отпущена после привлечения к штрафу. С остальными были проведены профилактические беседы, добавил он.

При этом он отметил, что сотрудникам хорезмской милиции не поручали задерживать граждан. «На такой шаг они пошли сами. Они неправильно написали в своем сообщении, назвав задержанных „бесцельно гулявшими“. Естественно, что сообщение о задержании почти четыре тысяч человек вызвало беспокойство в обществе. Я надеюсь, что в будущем сотрудники УВД Хорезмской области не будут допускать подобные ошибки. Но с другой стороны, в ту ночь были задержаны четыре человека, находившиеся в розыске», — сообщил сотрудник пресс-службы МВД.

В разговоре с «Озодлик» адвокат из Ургенча, попросивший не разглашать его имени, сказал, что законного основания для задержания граждан только из-за того, что те гуляли по городу в ночное время, не было.

Представитель пресс-службы УВД Хорезмской области Зокир Исмайилов не смог уточнить, какой именно закон нарушили задержанные, но сказал: «Хорошие люди не ходят по улице в ночное время».