Posted 31 августа 2017,, 12:45

Published 31 августа 2017,, 12:45

Modified 30 марта, 22:17

Updated 30 марта, 22:17

Глава Госкомитета по ТВ Украины назвал инцидент с Курбатовой «просчитанной Россией операцией»

31 августа 2017, 12:45

Украина прислушивается к мнению ОБСЕ по поводу свободы слова и условий работы иностранных журналистов, но будет убеждать партнеров в праве на защиту своих национальных интересов и информационного пространства.

Об этом в комментарии «Укринформу» 31 августа заявил председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Олег Наливайко по поводу реакции ОБСЕ на депортацию российской журналистки Анны Курбатовой.

«На наш взгляд, это суверенное право Украины. Служба безопасности действует в рамках своих полномочий, поэтому в данном случае мы прислушиваемся к нашим партнерам, но считаем эти действия правильными и будем их убеждать, будем вести дискуссии», — сказал Наливайко.

По его словам, дискуссия с представителями ОБСЕ, которые занимаются медийными вопросами, в украинском обществе началась уже достаточно давно, поскольку это не первое их заявление в подобном ключе.

Наливайко отметил, что, по его мнению, оценка представителей ОБСЕ относительно якобы ограничения свободы слова в Украине основывается на заявлениях российских средств массовой информации.

«На мой взгляд, это была просчитанная Россией операция. Гибридная война, о которой все говорят, — это она и есть, это ее элемент», — убежден председатель Госкомтелерадио.

Как сообщалось, 30 августа представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир в письме к министру иностранных дел Украины Павлу Климкину выразил обеспокоенность практикой Украины относительно задержания и высылки из страны иностранных журналистов. Он также призвал украинскую власть воздержаться от наложения «ненужных ограничений на работу иностранных журналистов, что влияет на свободный поток информации и нарушают обязательства ОБСЕ по свободе средств массовой информации».

Корреспондент российского Первого канала Анна Курбатова была депортирована с Украины 30 августа. Теперь ей запрещен въезд на территорию этой страны на три года «за вредную деятельность для Украины».